Fulgencio Yegros se ubica solo en la punta, pero lo escoltan cinco cumplida la tercera fecha de la División Intermedia. El equipo de Ñemby empató de visitante 3-3 ante del Deportivo Caaguazú.

 

Quedan en segunda línea y a un solo punto, 3 de Febrero, Deportivo Santaní, Sportivo Iteño, Fernando de la Mora y Sport Colombia y no lejos, a dos unidades se hace ver el cuadro "maderero", tras la paridad con Yegros.

Iteño se impuso 2-1 ante el 3 de Febrero, Santaní ganó de visitante 2-1 a Ovetense FC, Fernando de la Mora logró el triunfo 1-0 ante Caacupé FBC y Sport Colombia consiguió los tres puntos ante Olimpia de Itá (2-1) y el técnico Ricardo Torresi renunció.

Siguen sin ganar Ovetense FC, Cristóbal Colón y Caacupé FBC. A continuación los detalles de los ocho cotejos, la clasificación y la segunda rueda.

DEPORTIVO CAAGUAZÚ 3 - FULGENCIO YEGROS 3

Cancha: 8 de Diciembre. Árbitro: Derlis López.Asistentes: Lorenzo Giménez y Ernesto Rodríguez.

Deportivo Caaguazú: Nicolás Yegros; Paulino Miranda, Fredy Colmán, Gilberto Benítez (76’ Denis Cáceres) y Ariel Rolón; José Vera, Édgar Ramírez, Justo Medina y William Santander (64’ César Almirón); Osvaldo Duarte (83’ Derlis Paredes) y Wilson Rojas. D.T.: Silvino Pereira. Fulgencio Yegros: Enrique León; Armando Ruiz Díaz, Francisco Rojas, Ronald Coronel y Ronny Sosa; Iván Vargas, Adrián Agüero (59’ Elvio Almada) y Juan Villamayor; Nelson Sanabria (56’ Osvaldo Díaz), José Verdún y Hugo Fernández (66’ Eric Cubilla). D.T.: Adolfo Florentín.

Goles: 6’ Juan Villamayor, 74’ Francisco Rojas y 80’ José Verdún (FY); 30’ Osvaldo Duarte, 36’ Édgar Ramírez y 67’ Justo Medina (DC). Amonestados: 40’ Coronel y 47’ Vargas (FY); 91’ Ramírez (DC). Recaudación: G. 27.940.000 (1.397 pagantes).

FERNANDO DE LA MORA 2 - CAACUPÉ FBC 0

Estadio: “Emiliano Ghezzi”. Árbitro: Giancarlos Juliadoza. Asistentes: Héctor Medina y José Mercado. Cuarto árbitro: Osmar Soto.

Fernando de la Mora: Celso Capdevila; Mílcar Gamarra (76’ Grégor Aguayo), Arnaldo Rodríguez, Luis Colmán y Carlos Silva; Wilfrido Báez, Jorge Brítez (53’ Rodrigo Cantero), Juan Abente y Sandino Sosa; Jeremías Velazco y Víctor Gómez (70’ Darío Ferreira). D.T.: Robert Pereira. Caacupé FBC: Hugo Brítez; Rubén Pizzurno, Iván Benítez, Eulogio Tintel y Sergio Brítez (46’ José Báez); Sergio Escalante, Sergio Rojas, Federico Giménez y Aureliano Torres (18’ Rodrigo Bernal); Víctor Lugo y Javier Martínez (62’ Diego Martínez). D.T.: Ángel Martínez.

Goles: 2’ Wilfrido Báez y 10’ Víctor Gómez (FM). Amonestados: 30’ Gamarra, 45’ Gómez, 45’ Brítez, 71’Abente, 81’ Sosa y 83’ Capdevila (FM); 38’ Benítez, 54’ Báez, 58’ Lugo y 82’ Rojas (C). Expulsado: 59’ Jeremías Velazco, con roja directa (FM). Preliminar: Fernando 2-Caacupé 4. Recaudación: 2.860.000 guaraníes, por 143 pagantes.

SPORTIVO ITEÑO 2 - 3 DE FEBRERO 1

Cancha: Sportivo Iteño. Árbitro: Fernando López. Asistentes: Juan Cardozo y Nimio Vera.

Sportivo Iteño: Sergio Valinotti; Fernando Acuña, Arnaldo Alvarenga, Mario Fernández y Máximo Ortiz; Juan Morínigo, Ángel Enciso (46’ Rodrigo Ortiz), Juan Romero e Isaías Ibarra (62’ Bruno Fernández); Javier González (75’ Cristhian Guzmán) y Diego Martínez. D.T.: José Arrúa. 3 de Febrero: Víctor Samudio; Fredi Samudio, Víctor Caballero, Éver González (70’ Ángel Núñez) y Gustavo Candia (52’ César Giménez); Juan Gamarra, César Llamas, Alexander González (65’ Digno González) y Reinaldo López; Feliciano Brizuela y Adriano Duarte. D.T.: Gabino Román.

Goles: 12’ Diego Martínez, de penal y 48’ Juan Morínigo (SI); 89’ César Giménez (3F).Expulsado: 87’ Máximo Ortiz (SI). Recaudación: G. 9. 640.000 (482 pagantes).

OVETENSE FBC 1 - DEPORTIVO SANTANÍ 2

Cancha: Ovetenses Unidos. Árbitro: Denis Ortega. Asistentes: Diego Silva y Jorge Koch.

Ovetense FBC: Norberto Trinidad; Juan Ortigoza, Carlos Gini, Óscar Jiménez y Rody Martínez; Diego Rivero (74’ Emilio Rodríguez), Rosalino Toledo, Héctor Díaz (53’ Richard Coronel )y Leonardo Delvalle; Diego Alfonso y Javier Giménez (ST Jonathan Moreno). D.T.: Ángel Recalde.Deportivo Santaní: Cristian Brítez; Alejandrino Gamboa, Roberto Cano, Jorge Cáceres y Beningo Ruiz Díaz; Ismael Martínez (55’ Paulo Sequeira), Juan Álvarez (79’ Róger Díaz), Alfredo Rojas y Carlos Martínez; Juan Gómez (85’ Silvio González) y Elvis Duré. D.T.: Francisco Rivera.

Goles: 62’ Elvis Duré y 71’ Juan Gómez (DS); 82’ Leonardo del Valle (O). Amonestados: 12’ Alvarez, 13’ Gamboa, 51’ Carlos Martínez, 62’ Ruiz Díaz, 69’ Sequeira (DS), 13’ Alfonso, 68’ Trinidad, 87’ Toledo (O). Expulsado: 64’ Richard Coronel (O). Recaudación: G. 35.140.000 (1.757 pagantes).

SPORT COLOMBIA 2 - OLIMPIA DE ITÁ 1

Estadio: “Alfonso Colmán.”. Árbitro: Blas Romero. Asistentes: Derlis Viveros y Juan Figueredo.

Sport Colombia: Jorge Ortíz; Alfredo Cabrera, Ricardo Alonzo, Silvio Peña (ST Waldys Prieto) y Juan Matto; Alberto Martínez, Emilio Espínola, Justo Figueredo y Javier Vera (66’ Roque Gaona); Aldo Jara y Fabio Núñez (63’ Mario Galeano). D.T.: Jorge Amaya. Olimpia de Itá: Jorge Pedrozo; Ariel Aguilera, Fredy González, Rodolfo Guillén y Néstor Giménez; Javier Chamorro (ST Christian Giménez), Alan Olmedo, Miguel Peralta y Roque Guachiré (79’ Raúl Román); César Contrera (ST Eduardo Roldán) y Juan Sánchez. D.T.: Ricardo Torresi.

Goles: 28’ Juan Sánchez (OI); 47’ Juan Matto y 85’ Alfredo Cabrera (SC). Amonestados: 74’ Roldán, 84’ González y 91’ Olmedo (OI); 75’ Espínola, 77’ Alonzo, 78’ Prieto y 86’ Gaona (SC).Expulsados: 53’ Aldo Jara (SC); 71’ Eduardo Roldán y 79’ Rodolfo Guillén (OI). Recaudación: G. 4.720.000 (236 pagantes).

SAN LORENZO 1- DEPORTIVO LIBERACIÓN 0

Cancha: San Lorenzo. Árbitro: Árthur Afara. Asistentes: Carmelo Candia y Juan García.

San Lorenzo: Wílson Quiñónez; Orlando Gallardo, Ramón Mancuello, Diego Benítez y Luis Prieto; César Cespedes (45’ Diego Vázquez), Ángel Martínez, Santiago Benítez (58’ Óscar Morlas) y Elvio Amarilla; Cornelio Vargas (84’ Daniel Recalde ) y Roberto Martínez. D.T.: Xavier Roura. Deportivo Liberación: Jorge Campuzano; Iván Florentín, Rolando Sanabria, Lorenzo Cardozo y Gustavo Giménez (66’ Gustavo López); Rodrigo Resquín (74’ Aldo Olmedo), Jorge Rodríguez, Sergio Aquino y Adolfo Valdez; Carlos González Ozuna (72’ Arístides Guerreño) y José Espínola. D.T.: Édgar Denis.

Gol: 59’ Orlando Gallardo (SL). Amonestados: 83’ Morlas (SL); 87’ Rodríguez y 94’ Espínola (DL). Expulsado: 64’ Lorenzo Cardozo (DL). Recaudación: G. 7.960.000 (398 pagantes).

INDEPENDIENTE CG 0 - SPORTIVO TRINIDENSE 1

Estadio: “Ricardo Grégor”. Árbitro: Javier Núñez. Asistentes: Patricio Sosa y Odilón Gómez.

Independiente CG: José Acosta; Renzo Tandi (76’ Luis Páez), Milciades Portillo, Osmar Cantero y Alcides Barúa; Aldo Vera, Édgar Ferreira, Richard Martínez y Cristian Santacruz (72’ Carlos Díaz); Michel Romero (80’ Ángel Gómez) y Néstor Ayala. D.T.: Hernán Acuña. Sportivo Trinidense: José Bogarín; Luis Espinoza, Elvis Marecos, Francisco Báez y Jorge Balbuena, Pedro Vera, José Burgos (75’ Alex Álvarez), Pedro Arce y Eider Miño (53’ Jorge Jara); Ariel Bogado (62’ Yeison Ybarrola) y Róger Rojas. D.T.: Aldo Bobadilla.

Gol: 74’ Pedro Arce (ST). Amonestados: 10’ Martínez, 76’ Tandi, 80’ Vera y 92’ Barúa (I), 89’ Rojas (ST). Recaudación: G. 375.000 (205 pagantes).

RESISTENCIA 0 - CRISTÓBAL COLÓN 0

Cancha: Resistencia. Árbitro: Víctor Robles. Asistentes: Julio Aranda y Sergio Cuevas. Cuarto árbitro: Nelson Alcaraz.

Resistencia: Jorge Recalde; Diego Espínola, Nahuel Mendoza, Sergio Bareiro y Alejandro Ayala; Francisco Parra, Fabián Olmedo (ST Luis Peralta) y Luis Closa; Óscar Díaz, Juan Noguera (59’ Guillermo Peña) y Daniel Ferreira (59’ Germán Segovia). D.T.: Gustavo Bobadilla.Cristóbal Colón: Arnaldo Benítez; Gabino Martínez, Cristian Rojas, Gabriel Fernández y Aurelio Anzoategui; Jonathan Ruiz, Jhonatan Salinas, Rómmel Vera (59’ Óscar Rotela) y Favio Osorio; Roberto Martínez (70’ Enzo Turlan) y Juan Roa (50’ Armando Quintana). D.T.: Víctor Paniagua.

Gol: No hubo. Incidencia: 46’ Daniel Ferreira (R), malogró un penal. Amonestados: 38’ Olmedo, 86’ Bareiro (R); 41’ Salinas, 46’ Fernández y 79’ Rojas (CC). Recaudación: G. 3.015.000 (212 pagantes).

CLASIFICACIÓN

Fulgencio Yegros 7 puntos, 3 de Febrero 6, Deportivo Santaní 6, Sportivo Iteño 6, Fernando de la Mora 6, Sport Colombia 6, Deportivo Caaguazú 5, Deportivo Liberación 4, Olimpia de Itá 4, Resistencia 4, San Lorenzo 4, Independiente CG 3, Sportivo Trinidense 3, Ovetense FBC 1, Cristóbal Colón 1 y Caacupé FBC 1.

PRÓXIMA FECHA

Ovetense FC vs. Resistencia, Deporgivo Santaní vs. Sport Colombia, Olimpia de Itá vs. Deportivo Caaguazú, Fulgencio Yegros vs. Independiente CG, Sportivo Trinidense vs. San Lorenzo, Deportivo Liberación vs. Fernando de la Mora, Caacupé FBC vs. Sportivo Iteño y 3 de Febrero vs. Cristóbal Colón.

FUENTE: ABC DIGITAL

czu campeon 2013 3.jpg